煤矿安全规程爆破部分问题咨询

hbmg2008 |浏览84次
检举|收藏|2017/02/24 15:09

    1、根据《煤矿安全规程》第326条规定“任何人员不得携带矿灯进入井下爆炸物品库房内.库内照明设备或者线路发生故障时,检修人员可以在库房管理人员的监护下使用带绝缘套的矿灯进入库内工作.”
    就想问一下,现在矿上使用的矿灯已全部是本安型的,是否可以携带进入炸药库?

    2、2015年2月下发的《煤矿井下爆破作业安全管理九条规定》第八条“必须按规定处理大块煤(矸)和煤仓(眼)堵塞,严禁采用炸药爆破方式处理”,这句话的意思是不是说禁止采用放炮方式处理煤眼堵塞?
    但是新版规程(2016年10月开始)执行第360条允许采用爆破方式处理卡在溜煤(矸)眼中的煤、矸时。是不是说,2016年10月份以后,煤矿在编制安全技术措施后,可以采取放炮方式处理煤眼堵眼事故了?且新规程里并无“煤眼”一词,只有“溜煤眼”,两者有无区别?

全部回答(0)
0人关注该问题
 加载中...